...

Азербайджанское кредитное агентство заявило о завершении 2020 г. с прибылью

Финансы Материалы 6 апреля 2021 20:40 (UTC +04:00)
Азербайджанское кредитное агентство заявило о завершении 2020 г. с прибылью

БАКУ /Trend/ - Выдача кредитных средств группам заемщиков в Азербайджане была внедрена Исполнительным кредитным агентством в рамках проекта Всемирного банка, а позже в рамках проекта Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD).

Об этом во вторник Trend сообщил председатель совета правления НБКО «Исполнительное кредитное агентство» (ИКА) Ариф Алиев.

По словам собеседника, данное кредитование сфокусировано на том, что представители группы являются одновременно и заемщиками, и поручителями друг друга, и вследствие этого создаётся благоприятная среда для формирования группы потенциально заинтересованных в возврате кредитов каждого заемщика.

Ариф Алиев сообщил, что минимальные требования к таким заемщикам регулируются внутренними инструкциями каждой небанковской кредитной организации в рамках требований Центрального банка. Согласно же специфике ИКА – это целевая выдача кредитов для определенной категории лиц, которая насчитывает минимум пять человек, занятых в сельском хозяйстве и проживающих в определенной местности Азербайджана.

Говоря о комиссии и процентной ставке, Ариф Алиев заметил, что эти пределы регулируются внутренними инструкциями кредитной организации в рамках требований ЦБ и зависят от срока и цели кредита, а также от финансовой дисциплины заемщиков данной группы.

«Согласно нашей внутренней инструкции, на данный момент эта сумма составляет от 14 процентов годовых на период до двух лет» – сказал председатель.

Также было отмечено, что несмотря на трудный 2020 год, агентству удалось завершить год с прибылью.

В заключение Ариф Алиев сказал, что в данный момент активно внедряются различные электронные платформы в кредитной сфере, и Исполнительное кредитное агентство, будучи членом Азербайджанской ассоциации микрофинансирования (ААМ), участвует в обсуждениях по созданию аналогичных электронных платформ для НБКО, в том числе для применения платформ в сфере агрокредитования.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей