...

Большинство расчетов в товарообороте Азербайджана произведено посредством СКВ

Финансы Материалы 20 мая 2021 15:04 (UTC +04:00)
Большинство расчетов в товарообороте Азербайджана произведено посредством СКВ

БАКУ /Trend/ - В январе – апреле 2021 года большинство расчетов в товарообороте Азербайджана было произведено посредством свободной конвертируемой валюты (СКВ).

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на отчет Государственного таможенного комитета Азербайджана (ГТК), расчеты в СКВ по экспортным операциям оцениваются в 3,36 миллиарда долларов, или 52,76 процента от всех видов экспортных расчетов. Это на 1,8 процента больше, чем в январе – апреле 2020 года.

Расчеты в СКВ по импортным операциям за отчетный период составили 2,9 миллиарда долларов, или же 82,59 процента от всех видов импортных расчетов. Этот показатель демонстрирует рост в годовом исчислении на 1,6 процента.

К концу отчетного периода расчетные операции в закрытой валюте в экспорте Азербайджана достигли 6,1 миллиона долларов, что на 7 процентов меньше относительно того же периода прошлого года. В импорте этот показатель оценивается в 255,9 миллиона долларов, увеличившись за год на 6 процентов.

Прочие сделки по экспортным операциям составляют около трех миллиардов долларов, что указывает на рост в годовом обращении на 0,3 процента. Удельный вес прочих сделок по экспорту составил 47,04 процента от всех видов расчетов. По импортным операциям в этой категории наблюдается рост на 29,8 процента – до 347,6 миллиона долларов. Доля таких сделок во всех видах импортных расчетов составляет 9,85 процента.

Отметим, что в структуре внешнеторгового оборота Азербайджана за январь – апрель 2021 года на экспорт пришлось 6,36 миллиарда долларов, а на импорт – 3,53 миллиарда долларов США.

Сальдо внешнеторгового оборота в годовом исчислении сократилось на 3 процента, но осталось положительным, составив 2,835 миллиарда долларов США.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей