...

Обзор основных событий финансового сектора Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 22 мая 2021 16:36 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На уходящей неделе Государственный комитет по статистике Азербайджана обнародовал данные по финансовому сектору на начало мая 2021 года.

Так, ВВП страны к указанному периоду сократился на 0,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 25,08 миллиарда манатов. Индекс потребительских цен вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на четыре процента.

Наряду с этим, в госбюджете Азербайджана с начала года был зафиксирован профицитный показатель. Доходы за отчетный период превысили 8,23 миллиарда манатов, а расходы - 7,53 миллиарда манатов. В результате на конец апреля 2021 года в бюджете образовался профицит в объёме 706,6 миллиона манатов.

Также на этой неделе международное рейтинговое агентство Moody`s установило рейтинг экономической мощи Азербайджана по кредитному профилю на уровне «ba3». Рейтинг финансовых институтов был установлен на уровне «В1», что отражает взвешенный подход к постепенному повышению надежности и эффективности денежно-финансовой и фискальной политики.

Кроме того, на уходящей неделе стало известно, что портфель проектов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Азербайджане на начало мая 2021 года составил 1,153 миллиарда евро. Он рассчитан на реализацию 35 проектов, большая часть проектов приходится на инвестиции в устойчивую инфраструктуру.

На этой неделе в Азербайджане были зафиксированы рост цен на золото и снижение курса маната по отношению к валютам основных стран-партнеров.

Зейни Джафаров

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей