...

ЦБ Азербайджана обнародовал объем операций с зарубежными странами по вторичным доходам

Финансы Материалы 14 июня 2021 16:36 (UTC +04:00)
ЦБ Азербайджана обнародовал объем операций с зарубежными странами по вторичным доходам

БАКУ /Trend/ - Общая стоимость операций Азербайджана с зарубежными странами по реинвестированным (вторичным) доходам по итогам первого квартала текущего года составила 397,7 миллиона долларов США.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на данные платежного баланса Центрального банка Азербайджана (ЦБА), поступления составили 247,4 миллиона долларов, а выплаты – 150,3 миллиона долларов.

В балансе вторичных доходов около 91,6 процента составляют денежные переводы физических лиц из-за рубежа, 7,3 процента – стоимость ввозимых в страну гуманитарных товаров, а оставшиеся 1,1 процента приходятся на долю прочих поступлений.

Сообщается, что денежные переводы в Азербайджан за первые три месяца 2021 года увеличились на 20,6 процента относительно аналогичного периода предыдущего года, составив 226,6 миллиона долларов. Однако денежные трансферы из страны за рубеж сократились в годовом исчислении на 0,3 процента и были оценены в 121,9 миллиона долларов.

Так, положительное сальдо по денежным переводам за отчетный период составило 104,7 миллиона долларов, что указывает на рост на 59,6 процента относительно аналогичного периода прошлого года.

Отметим, что в целом сальдо операций по вторичным доходам осталось положительным – в размере 97,1 миллиона долларов, что указывает на рост в 1,7 раза в годовом исчислении.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей