...

Ключевую роль в смягчении монетарных условий в Азербайджане продолжает играть госбюджет - эксперт

Финансы Материалы 2 июля 2021 18:07 (UTC +04:00)
Ключевую роль в смягчении монетарных условий в Азербайджане продолжает играть госбюджет - эксперт

БАКУ /Trend/ - Монетарные условия в Азербайджане существенно не изменились, а ключевую роль в их смягчении продолжает играть государственный бюджет.

Об этом сказала Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры "Газпромбанка" Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отмечает, что до конца года фискальные стимулы будут оказывать все большее влияние на денежную базу, которая в апреле продемонстрировала рост на 24,8 процента. В Азербайджане также отмечено восстановление кредитной активности, и за первые пять месяцев 2021 года кредитный портфель банковского сектора увеличился на 3,8 процента, в том числе кредиты корпоративному сектору – на 2,4 процента, ипотечные кредиты – на 7,2 процента, а потребительские ссуды – на 5,1 процента.

"Вероятность выхода инфляции за пределы целевого коридора ЦБ Азербайджана незначительна, а восстановление экономической активности не окажет значительного инфляционного давления в краткосрочной и среднесрочной перспективе", - сказала Хайдаршина.

По ее мнению, до конца года влияние монетарных факторов на инфляцию будет незначительным, а внешние инфляционные факторы будут уравновешены стабильным курсом азербайджанского маната, чему будет способствовать профицит счета текущих операций.

Она считает, что потребительский спрос в Азербайджане оживился благодаря смягчению карантинных мер и массовой вакцинации.

Так, по итогам первых пяти месяцев текущего года ненефтяной сектор азербайджанской экономики вырос на 4,5 процента, в том числе ненефтяная промышленность и сельское хозяйство – на 10,1 процента. Однако потребительский спрос еще не достиг докризисного уровня, считает замглавы департамента.

"Учитывая сигналы Центробанка о наблюдаемом восстановлении экономической активности и ожидаемом сохранении инфляции в Азербайджане в пределах целевого коридора при сложившихся монетарных условиях, ожидаем, что учетная ставка по стране останется без изменений как минимум до конца текущего года", - сказала Хайдаршина.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей