...

В Азербайджане сократился объем купонных выплат инвесторам

Финансы Материалы 6 июля 2021 17:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане сократился объем купонных выплат инвесторам

БАКУ /Trend/ - Национальный депозитарный центр (НДЦ) Азербайджана в течение июня 2021 года осуществил купонные выплаты 126 инвесторам в объеме 55,6 миллиона манатов и 653 тысяч долларов, что меньше показателя прошлого месяца на 43,8 процента.

Как сообщили Trend во вторник в НДЦ, выплаты в указанный период осуществлялись по облигациям Министерства финансов Азербайджана, небанковской кредитной организации Embafinance, факторинговой компании Ferrum Kapital, турецкой Pasha Yatırım Bankası, азербайджанских Unibank и ЗАО Azergold.

В мае НДЦ осуществил купонные выплаты 45 инвесторам на сумму 99 миллионов манатов.

В НДЦ добавили, что начиная с июня осуществляется реализация целей в соответствии с принятым стратегическим планом Национального депозитарного центра на 2021-2023 годы. Исходя из передового международного опыта и особенностей местного рынка, одной из задач этого плана является упрощение и автоматизация бизнес-процедур. Для реализации этих целей в «Электронном кабинете» для инвесторов создана функция «Межсчетный трансфер», внедрение которой обеспечивает оперативность управления счетами инвесторов в среде, основанной на технологии Сross-web, с использованием сертификатов ASAN İmza в безопасном режиме.

Отметим, что в начале апреля в ведомстве прошло заседание Ассоциации участников фондовой биржи, на котором были обсуждены предложения по изменениям в законодательство, которые могут стимулировать развитие рынка ценных бумаг в Азербайджане, расчеты по сделкам на вторичном рынке и создание экспертных групп в составе Ассоциации.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей