...

В Азербайджане сокращается долларизация по банковским вкладам физлиц

Финансы Материалы 8 июля 2021 16:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане сокращается долларизация по банковским вкладам физлиц

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане банковские вклады физических лиц в иностранной валюте на начало июня 2021 года составили 3,894 миллиарда в манатном эквиваленте, что меньше показателя аналогичного периода прошлого года на 5,8 процента.

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на статистический отчет Центрального банка Азербайджана (ЦБА), удельный вес вкладов физлиц в инвалюте составил 45,1 процента от всех вкладов.

По данным ЦБА, вклады населения, включая средства физлиц, занимающихся предпринимательством, в национальной валюте в отчетный период достигли 4,742 миллиарда манатов, что на 34,4 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Доля вкладов физлиц в нацвалюте составила 54,9 процента от всех вкладов населения.

В целом банковские вклады населения Азербайджана, включая средства физических лиц, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, в отчетный период составили 8,635 миллиарда манатов, что на 12,7 процента превышает показатель аналогичного периода 2020 года.

Вклады резидентов и нерезидентов достигли 8,356 миллиарда манатов и 279,4 миллиона манатов соответственно. В годовом исчислении вклады резидентов выросли на 1,053 миллиарда манатов (14,4 процента), а нерезидентов - сократились на 79 миллионов манатов (22 процента).

Депозиты в банках Азербайджана на начало июня составили почти 25 миллиардов манатов, что на семь процентов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей