...

Обзор основных событий финансового сектора Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 10 июля 2021 13:12 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе Азиатский банк развития (АБР) одобрил выделение Азербайджану кредита в размере 250 миллионов долларов для содействия реализации комплексного плана по смягчению неблагоприятных медицинских, социальных и экономических последствий коронавирусной пандемии (COVID-19).

Также стало известно, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) планирует утвердить выделение Азербайджану кредита в размере до 100 миллионов долларов. Данное решение может быть утверждено 15 июля с целью содействия в реализации мер по смягчению неблагоприятных медицинских, социальных и экономических последствий коронавирусной пандемии (COVID-19). Общая стоимость программы оценивается в 1,773 миллиарда долларов, из которых правительство Азербайджана покроет 1,423 миллиарда долларов. Остальные 250 миллионов долларов придутся на долю кредита Азиатского банка развития и 100 миллионов - на долю кредита AIIB.

Также на этой неделе министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил, что за первые пять месяцев 2021 года Фонд развития предпринимательства при минэкономики выдал через уполномоченные кредитные организации льготные кредиты на 24,9 миллиона манатов, которые были направлены на финансирование 339 инвестиционных проектов.

В первом полугодии 2021 года общий объем операций по государственным ценным бумагам на Бакинской фондовой бирже (БФБ) превысил пять миллиардов манатов, а по корпоративным - составил порядка 203,65 миллиона манатов. Капитализация БФБ на последний торговый день июня составила 4,234 миллиарда манатов, увеличившись с начала года на девять процентов.

Кроме того, на текущей неделе были зафиксированы укрепление курса маната к валютам основных стран-партнеров Азербайджана и рост цен на золото.

Зейни Джафаров

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей