...

ЦБ Азербайджана вновь сохранит учетную ставку на прежнем уровне - российский банк

Финансы Материалы 29 июля 2021 19:05 (UTC +04:00)
ЦБ Азербайджана вновь сохранит учетную ставку на прежнем уровне - российский банк

БАКУ /Trend/ - Баланс рисков в экономике Азербайджана с июня существенно не изменился и остался смещенным в сторону ускорения инфляции, поэтому ожидается, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА) вновь сохранит учетную ставку на уровне 6,25 процента.

Об этом в четверг сказала Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По словам Хайдаршиной, этому решению будут способствовать денежно-кредитные условия, которые продолжают смягчаться благодаря фискальным стимулам; инфляция, ускорившаяся с начала года, но оставшаяся в пределах целевого коридора ЦБ; повышенные риски инфляционного давления со стороны стран – ключевых торговых партнеров Азербайджана и усиление восстановительного тренда в экономике.

Она добавила, что в первом полугодии денежная база выросла на 15,6 процента, а кредитование экономики – на 4,9 процента. Наряду с этим, бюджет Азербайджана был исполнен с профицитом в 0,4 процента ВВП.

Было отмечено, что рост потребительских цен в Азербайджане ускорился в июне до 4,7 процента и преодолел середину целевого коридора Центробанка, оставшись, тем не менее, в его пределах. Сохранению инфляции в пределах целевого коридора способствовали стабильный курс маната, а также все еще ослабленный внутренний спрос.

"Учитывая обозначенные факторы, вероятно, ставка рефинансирования будет сохранена на уровне 6,25 процента. Поскольку баланс рисков не претерпел существенных изменений с июня, ожидается повторный сигнал о паузе в снижении ставки как минимум до конца года", - сказала замначальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей