...

Прогноз по инфляции в Азербайджане скорректирован с учетом влияния расходных факторов - Unicapital

Финансы Материалы 2 августа 2021 14:51 (UTC +04:00)
Прогноз по инфляции в Азербайджане скорректирован с учетом влияния расходных факторов - Unicapital

БАКУ /Trend/ - Годовой прогноз по инфляции в Азербайджане на конец 2021 года скорректирован в сторону повышения, в основном с учетом прямого и косвенного влияния расходных факторов.

Об этом сказал в понедельник Trend глава отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО "Unicapital" Сеймур Ибадов.

По его словам, прогнозируется, что годовая инфляция в текущем году приблизится к верхней границе заявленного целевого диапазона Центрального банка Азербайджана (4±2 процента).

Также было отмечено, что восстановление и ускорение экономического роста в Азербайджане может оказать положительное влияние на стабилизацию инфляции в ближайшие месяцы.

Касаясь текущего состояния отечественного рынка капитала, руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования Unicapital отметил, что на третье августа на фондовой бирже в Баку запланирован аукцион по размещению очередного транша среднесрочных облигаций министерства финансов Азербайджана, и предусматриваемый объем по заказам – 10 миллионов манатов. В случае, если спрос на гособлигации в ходе торгов превысит предложение, а цена удовлетворит эмитента, объем предлагаемых облигаций может быть увеличен до 50 процентов.

Отметим, что, по словам главы Центробанка Эльмана Рустамова, после июньского решения ЦБА по учетной ставке в стране была зафиксирована дефляция в 0,5 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей