...

Рынок добровольного страхования профессиональной ответственности в Азербайджане сократился наполовину

Финансы Материалы 9 августа 2021 17:48 (UTC +04:00)
Рынок добровольного страхования профессиональной ответственности в Азербайджане сократился наполовину

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане объем сборов по добровольному страхованию профессиональной ответственности за год уменьшился на 53 процента.

Об этом в понедельник сообщает Trend со ссылкой на отчетные данные Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

По данным ЦБА, являющегося регулятором местного страхового рынка, сборы по этому сегменту в первом полугодии превысили 848 тысяч манатов против показателя в 1,807 миллиона манатов к концу июня 2020 года.

Удельный вес указанного вида в совокупных сборах по классу добровольного имущественного страхования составил 1,2 процента.

Страховые выплаты по добровольному страхованию профессиональной ответственности в отчетном периоде практически были равны нулю. Аналогичный показатель был зафиксирован и годом ранее.

Страхование профессиональной ответственности – вид страхования ответственности, предназначенный для защиты имущественных интересов, связанных с возможным возмещением вреда третьим лицам, для лиц, занимающихся индивидуально профессиональной деятельностью (к этим лицам относят нотариусов, адвокатов, частных практикующих врачей, архитекторов, риэлторов и представителей иных профессий).

Напомним, что в целом страховые компании Азербайджана собрали за первые шесть месяцев текущего года страховых премий на сумму свыше 452 миллиона манатов, а выплатили – 248 миллионов манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей