...

МФК выделил кредит узбекскому банку

Финансы Материалы 17 сентября 2021 16:08 (UTC +04:00)
МФК выделил кредит узбекскому банку

БАКУ/Trend/- Международная финансовая корпорация (МФК) предоставил «Узпромстройбанку» Узбекистана кредит на 75 миллионов долларов, сообщает Trend со ссылкой на МФК.

Кредит МФК АКБ «Узпромстройбанк» в размере 75 миллионов долларов США, направленный на климатическое финансирование и увеличение кредитования малых и средних предприятий (МСП) в Узбекистане, поддержит процесс дальнейшей приватизации банка. Финансирование МФК, номинированное в узбекских сумах, обеспечит банку доступ к долгосрочному финансированию в национальной валюте, ограниченное на рынке из-за пандемии COVID-19, а также поможет в трансформации банка с возможностью дальнейшей конвертации кредита МФКв акции банка.

Часть финансирования проекта будет направлена на кредитование МСП, а 50 процентов займа будет использована для финансирования проектов, связанный с изменением климата, что позволит банку расширить свою программу зеленого банкинга.

В рамках программы трансформации финансового сектора страны Узбекистан планирует передать акции государственных банков инвесторам. Приватизация привлечет новый капитал, глобальный опыт и современные технологии, которые окажут положительное воздействие на банковский сектор и клиентов. В настоящее время в банковском секторе Узбекистана доминируют государственные банки: 83 процентов банковских активов принадлежит государственным банкам.

«МФК приветствует решимость Узбекистана привлечь частные инвестиции в финансовый сектор страны», - отметил Махтар Диоп, Управляющий директор МФК. «Наше финансирование направлено на то, чтобы помочь Узпромстройбанку подготовиться к приватизации и стать банком, создающим стандарты в области кредитования малого и среднего бизнеса и зеленого финансирования. Эта инициатива соответствует стратегии IFC по поддержке зеленого роста путем стимулирования инвестиций и выявления возможностей для того, чтобы помочь Узбекистану достичь своих климатических целей и построить более зеленое и устойчивое будущее».

Как отметил Председатель Правления АКБ «Узпромстройбанк» Сахи Аннакличев: «Средства IFC, номинированные в узбекских сумах, расширят возможности банка в кредитовании инвестиционных проектов в национальной валюте, поддержат его намерения по де-долларизации кредитного портфеля, а также помогут в достижении целей в рамках процесса подготовки к приватизации. Планируется, что средства МФК будут направлены на кредитование предприятий малого и среднего бизнеса, а также для финансирования зеленых проектов».

По состоянию на 1 сентября 2021 года инвестиционные обязательства МФК в Узбекистане составили 158 миллионов долларов. Консультационные программы МФК оказывают содействие в приватизации государственных предприятий; реформировании хлопкового сектора; развитии и диверсификации финансового рынка; развитии химической промышленности и реализации государственно-частных партнерств в энергетике и здравоохранении.

(Автор Фахри Вакилов, Редактор:

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей