...

Российская группа ВТБ выделит кредитную линию Навоийской ГМК Узбекистана

Финансы Материалы 30 сентября 2021 15:57 (UTC +04:00)
Российская группа ВТБ выделит кредитную линию Навоийской ГМК Узбекистана

БАКУ/Trend/- Российская финансовая группа ВТБ и Навоийский горно-металлургический комбинат (ГМК) Узбекистана заключили соглашение о сотрудничестве по финансированию Навойского ГМК, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ВТБ.

Подписание соглашения состоялось на проходящем в Ташкенте Экономическом форуме Узбекистана-2021.

Документ включает основные условия финансирования банком ВТБ инвестиционной программы Навоийского горно-металлургического комбината. Общий объем кредитной линии составит 1 миллиард долларов сроком на пять лет.

Соглашение ВТБ и Навойского ГМК является первой и крупнейшей сделкой по привлечению долгосрочного финансирования для Навоийской ГМК. Также, это крупнейшее разовое привлечение заемных средств для развития бизнеса среди всех предприятий с государственным контролем.

Сделка стала возможной благодаря масштабной трансформации горнодобывающего сектора и Навоийский ГМК в частности, запущенной в 2018 году. К концу 2021 года ожидается завершение процесса трансформации компании.

Навоийский ГМК является крупнейшим горнодобывающим предприятием Узбекистана, комбинат специализируется на добыче и переработке золота. Объём производства составляет около 80 тонн золота в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей