...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 28 ноября 2021 13:38 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ/Trend- В Азербайджане на этой неделе в законе "О безналичных расчетах" установлен лимит для расчетов наличными в рознице в размере 4 000 манатов, сообщает Trend.

На этой неделе Центробанк Азербайджана обнародовал планы по проведению мероприятия по развитию рынка, защите прав инвесторов и регулированию инвестиционных операций. Этот проект охватывает период до 2023 года. В связи с этим проводятся работы по трем направлениям: регулирование законодательной базы рынка капитала, усовершенствование операционной инфраструктуры и поддержка рынка капитала (как эмитентов, так и инвесторов).

Центробанк выпустил отчет по итогам первых 10 месяцев этого года, в котором указывается, что по состоянию на 1 октября 2021 года кредитный портфель банков и кредитных организаций в Азербайджане составил 15,95 миллиона манатов в национальной валюте, из которых 13,07 миллиона манатов составили долгосрочные кредиты.

В Азербайджане в январе-октябре 2021 года оборот по платежным картам через банкоматы и POS-терминалы вырос за год на 911 миллионов манатов, или 42,4 процента - с 2,379 до 3,390 миллиарда манатов. Общее количество операций по платежным картам составило 33,3 миллиона (рост за год на 74,5 процента), в том числе 3,97 миллиона операций на сумму в 178 миллионов манатов было осуществлено за рубежом.

В Азербайджане по итогам января-октября 2021 года денежная масса в манатном выражении (М2) увеличилась на 4 миллиарда манатов, или 21,5 процента относительно аналогичного периода прошлого года - с 18,57 миллиарда до 22,57 миллиарда манатов.

Кроме того, стало известно о разработке стратегии социально-экономического развития на 2022-2026 годы. Реализация этой стратегии будет способствовать росту экономики Азербайджана. Прогнозируется, что в 2026 году номинальный ВВП на душу населения вырастет на сумму свыше 10 тыс. манатов.

Министр финансов Самир Шарифов заявил, что в стране может быть обсужден вопрос о включении бюджета Госагентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) в сводный бюджет. Более того, он, в частности, отметил, что в 2022 году планируется выделить на обязательное медицинское страхование 1 миллиард 125 миллионов 700 тысяч манатов.

На этой неделе Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал прогнозы по росту ВВП Азербайджана. Прогнозируется, что ВВП Азербайджана в 2025 году составит 101,246 миллиарда манатов. По прогнозам МВФ, в 2022 году номинальный ВВП Азербайджана превысит 93 миллиарда манатов, в 2023 - 95 миллиардов манатов, в 2024 году - почти 98 миллиардов манатов. Согласно краткосрочным прогнозам фонда, ВВП Азербайджана по итогам 2021 года составит около 89,5 миллиарда манатов.

Парламент Азербайджана принял во втором чтении госбюджет страны на 2022 год. По официальным прогнозам, доходы государственного бюджета Азербайджана в будущем году составят порядка 26,82 миллиарда манатов, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 5,4 процента. Расходы госбюджета запланированы на уровне 29,89 миллиарда манатов, что на 4,7 процента больше, чем в текущем году.

Вице-президент и региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош заявила, что Visa готова поддержать малый и средний бизнес Азербайджана в переходе на безналичные расчеты и в применении финансовых технологий. Кроме того, Visa в партнерстве с банками Азербайджана предоставляет МСБ необходимый спектр инструментов: карты VISA Business, VISA Business Platinum. Она также сообщила, что Visa построила в Азербайджане платформу Business Offer. В платформу входит огромное количество возможностей получать скидки или бесплатно использовать различные цифровые инструменты для МСБ. Visa открыта к сотрудничеству со всеми ключевыми игроками транспортного сектора Азербайджана для развития совместных проектов.

Представитель MasterCard в Азербайджане Эрдем Чакар сообщил, что Международная платежная система, транснациональная финансовая корпорация MasterCard ведет переговоры с Азербайджаном по расширению сотрудничества с малыми и средними предприятиями. Кроме того, он поделился планами MasterCard расширить в регионах Азербайджана возможности безналичной оплаты проезда на общественном транспорте.

(Автор: Назрин Исрафилова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей