...

Центробанк Азербайджана повысил учетную ставку

Финансы Материалы 17 декабря 2021 16:27 (UTC +04:00)
Центробанк Азербайджана повысил учетную ставку

БАКУ /Trend/ - Правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) приняло решение повысить учетную ставку с 7% до 7,25%, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на ЦБА.

Верхний предел коридора процентных ставок поднялся с 8 до 8,25%, а нижний составил 6%, оставшись без изменений.

Как говорится в сообщении Центробанка, инфляционное давление в последнее время усиливается из-за внешних факторов, которые играют решающую роль в формировании цен.

"Рост мировых цен на сырьевые товары и инфляция у торговых партнеров, последствия сбоев в цепочке поставок и увеличения транспортных расходов более значительны и устойчивы, чем ожидалось. Влияние факторов внутренних расходов, особенно либерализации государственных цен на инфляцию, продолжается. Эти факторы усложняют привязку инфляции к целевому показателю из-за повышения ценовых ожиданий", - сообщает Центробанк.

По данным Центробанка, роль монетарных факторов в формировании динамики инфляции существенно ниже. Равновесие на валютном рынке укрепляет основной якорь стабильности цен и существенно нейтрализует внешнюю инфляцию.

Решения об ужесточении монетарных условий усиливают уравновешивающее влияние монетарных факторов на инфляцию.

Центробанк отмечает, что следующие решения по параметрам коридора процентных ставок будут приниматься с учетом изменения баланса рисков инфляции и перспектив экономики в среднесрочной перспективе.

(Автор: Назрин Исрафилова. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей