...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 27 августа 2022 15:12 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно об обсуждении возможностей дальнейшего сотрудничества между Центральным банком Азербайджана (ЦБА) и Международным финансовым центром "Астана".

Также на этой неделе сообщалось, что Mastercard в сотрудничестве с ЦБА проводит широкомасштабные работы в целях расширения безналичных платежей в регионах страны.

Кроме того, на этой неделе в Азербайджане заработало бесконтактное платежное решение Google Pay. Первыми банками, которые запустили это решение, стали PASHA Bank, Bank Respublika, Международный банк Азербайджана, Kapital Bank, RabitaBank, Leobank и Unibank.

Как отмечалось, в рамках стратегии по развитию безналичных платежей на 2021-2023 годы, реализуемой ЦБА, предусматриваются принятие законопроекта «О платежных услугах и платежных системах», внедрение стандарта ISO 2002, подготовка единых стандартов API, создание и ввод в эксплуатацию электронной системы Know Your Customer (e-KYS).

На этой неделе стало известно, что международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг действующей в Азербайджане компании.

Так, рейтинг компании "Coca-Cola İçecek" (CCI) подтвержден на уровне "AAA", прогноз по рейтингу - "Стабильный".

Рейтинг "Coca-Cola İçecek" поддерживается сильным кредитным профилем компании, лидирующими позициями на ключевых рынках, стабильной структурой сектора безалкогольных напитков и сильной структурой капитала.

Тэги:
Лента

Лента новостей