...

В Азербайджане выросли сборы по обязательному страхованию от утраты профессиональной трудоспособности

Финансы Материалы 1 сентября 2022 11:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане выросли сборы по обязательному страхованию от утраты профессиональной трудоспособности
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане объем сборов по обязательному страхованию от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за год вырос на 16,05 процента.

Об этом сообщает в четверг Trend со ссылкой на отчет Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

По данным ЦБА, являющегося регулятором местного страхового рынка, сборы по этому сегменту в январе - июле 2022 года превысили 45,141 миллиона манатов против 38,899 миллиона манатов в аналогичном периоде 2021 года.

Страховые выплаты по обязательному страхованию от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сократились в годовом исчислении на 3,5 процента – до 2,237 миллиона манатов.

Удельный вес указанного вида в совокупных страховых сборах и выплатах в указанный период составил 7,77 процента и 0,92 процента соответственно.

Обязательное страхование от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – это вид страхования, который предусматривает выплату страхового возмещения в связи с утратой профессиональной трудоспособности или смертью в результате вреда, причиненного жизни и здоровью лиц, застрахованных от утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Данный вид страхования осуществляется в Азербайджане на основании соответствующего закона, принятого 11 мая 2010 года.

Напомним, что в целом страховые компании Азербайджана собрали в январе - июле текущего года страховые премии на сумму более 534 миллионов манатов, а выплаты составили 229,072 миллиона манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей