...

Взлом сайтов связан с их недостатками –замминистра связи Азербайджана

ИКТ Материалы 10 декабря 2008 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend С.Бабаева/ "Взлом азербайджанских веб-сайтов, в первую очередь, связан с имеющимися недостатками в самих Интернет-ресурсах", - сказал в среду заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Эльмир Велизаде на встрече с членами Каспийского интеграционного делового клуба.

"Информационная безопасность - это комплексная проблема. Здесь - начиная с владельцев сайтов, технического персонала и соответствующих госструктур - все несут ответственность. Но в первую очередь, взлом связан с тем, что у самих сайтов есть недостатки", - сказал Велизаде.

По его словам, в министерстве планируется создать специальный орган для предотвращения случаев взлома сайтов, аналогичный команде реагирования на компьютерные инциденты (CERT - Computer Emergency Response Team).

"Информационная безопасность - это тот вопрос, которому необходимо уделить большое внимание", - сказал замминистра.

По оценке экспертов, проблема азербайджанских сайтов заключается в отсутствии в них необходимой системы безопасности. Отдавая предпочтение дизайну, большому объему размещенных на порталах материалов, их создатели не уделяют должного внимания этой проблеме, чем и создают "благоприятные" условия для тех, кто не упускает возможности воспользоваться оплошностью.

Для предотвращения такого рода проблем предлагается усилить нормативно-правовую базу, техническую базу серверов, подготовить высококвалифицированные кадры, имеющие опыт борьбы с такими явлениями. 

Лента

Лента новостей