...

Эстония и Азербайджан могут осуществлять взаимовыгодное сотрудничество в области IT -  президент Эстонии

ИКТ Материалы 8 января 2009 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Р.Аббасов/ "Эстония и Азербайджан могут осуществлять взаимовыгодное сотрудничество в области телекоммуникаций и информационно-коммуникационных технологий", - сказал в интервью Trend президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.


"Эстония считает, что государство и его информационная система должны развиваться в целом, информационная система должна поддерживать ежедневное функционирование государства наилучшим способом и исходить из интересов населения, предпринимателей и других лиц, связанных с государством", - сказал Ильвес.


По его словам, сегодня у Эстонии имеются выдающиеся результаты в области IT, в том числе некоторые беспрецедентные и самые оригинальные решения в мире.

"Возьмем, например, транспортный уровень X-Tee (дорога Х), которая охватывает всю Эстонию, электронную налоговую администрацию, электронную полицию, а также уникальную систему электронных выборов, ID-карты, которые практически каждый эстонец носит в своем кармане", -  сказал президент.

В 2007 году эстонские предприниматели создали организацию под названием "Лаборатория электронного правительства", цель которой заключается в создании наилучших методов электронного управления.

"Я уверен, что сотрудничество между предприятиями Эстонии и Азербайджана будет взаимовыгодным", - сказал Ильвес.

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей