...

Bakcell расширит сеть GSM в Азербайджане

ИКТ Материалы 20 февраля 2009 17:48 (UTC +04:00)
Bakcell расширит сеть GSM в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 20 февраля / Trend /

Второй крупнейший мобильный оператор Азербайджана Bakcell расширяет свою сеть 2G. Это направлено на удовлетворение все возрастающих потребностей пользователей по всей стране. Модернизация сети для внедрения EDGE, осуществляемая Nokia Siemens Networks, расширит охват сети и повысит качество обслуживания абонентов Bakcell, отвечая растущим потребностям в новых мобильных услугах по передаче данных.

Согласно заключенному контракту, Nokia Siemens Networks обеспечит Bakcell полным расширением радиосети и базовой сети, внедряя свою платформу для базовых станций Flexi EDGE (Flexi EDGE Base Station Platform) в сети крупнейшего мобильного оператора Азербайджана. Модульная концепция Flexi предоставит Bakcell возможность выполнять легкие изменения в конфигурации базовых станций и сократит операционные расходы благодаря экономичному энергопотреблению.

"Наша цель - обеспечить наших абонентов в Баку и регионах новейшими технологиями и лучшим охватом сети, и мы убеждены, что с новыми технологиями Nokia Siemens Bakcell сможет разрабатывать новые услуги передачи данных для своих абонентов, - сказала генеральный директор Bakcell Инеке Боттер (Ineke Botter). - Технология не наносит вреда окружающей среде и дает Bakcell возможность проявить гибкость в оказании пользователям новых разнообразных мобильных услуг, совмещающих видео-, Интернет- и аудиоуслуги. Это также даст возможность одновременного использования голоса и данных со скоростью, сравнимой с ADSL".

По словам руководитель Nokia Siemens Networks в Азербайджане Вальтера Лемора (Walter Lemor),

"мы очень довольны тем, что Bakcell выбрал нас для этой важной задачи по расширению сети, которую оператор проводит во многих регионах Азербайджана".

"С нашей передовой продукцией мы сможем значительно усовершенствовать качество обслуживания абонентов Bakcell и подготовить сеть для быстро растущих нужд в передаче данных. С 2006 года две компании совместно сотрудничали в Баку - теперь же, осуществив данное расширение, мы намерены обеспечить такую же поддержку по всему Азербайджану", - сказал руководитель Nokia Siemens Networks в Азербайджане.

Пилотная базовая станция Flexi, выбранная Bakcell, небольшая по своим размерам, она модульная и легко устанавливается, что дает возможность более оперативного развертывания сети. Она также позволяет легко делиться позициями с другими операторами. Базовая станция Flexi, являющаяся лидером рынка по энергоэффективности, может обеспечить операторам экономию до 70 процентов энергопотреблении узла сети. Это готовая платформа будущего, которая может легко сочетаться с другими передовыми мобильными радиотехнологиями, такими как 3G, WiMAX и LTE.

Поставки оборудования в Bakcell начнутся в марте и расширение сети будет полностью завершено к концу 2009 года.

Nokia Siemens Networks - лидер индустрии по WCDMA/HSPA, к настоящему моменту имеет приблизительно 150 3G радиосетей в стадии развертывания, более 110 сетей в коммерческом пользовании. Компания также является неоспоримым лидером по EDGE с примерно 180 сетями на стадии развертывания и в коммерческом пользовании. Nokia Siemens Networks - предвестник плоской сетевой архитектуры со своей инновацией I-HSPA и сквозным решением LTE, дающим операторам возможность легко переходить к LTE.

Bakcell - первая компания, начавшая оказывать услуги сотовой связи в Азербайджане. Являясь одним из первых инвесторов в Азербайджане, Bakcell продолжает вкладывать средства в совершенствование коммуникационных услуг в стране. Компания намерена обеспечить своих абонентов наивысшим качеством коммуникационных услуг. Сейчас Bakcell охватывает 80 процентов территории Азербайджана, а услугами этого оператора пользуются более 88 процентов населения республики.

Nokia Siemens Networks - ведущий мировой поставщик телекоммуникационных услуг. Фокусируясь на инновации и устойчивом развитии, компания обеспечивает полный портфель мобильной, фиксированной и конвергентной сетевой технологии, а также профессиональное обслуживание, включая консультирование и системную интеграцию, услуги по развертыванию, поддержке и управлению. Это одна из крупнейших мировых компаний телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и профессионального обслуживания.

Nokia Siemens Networks ведет деятельность в 150 странах мира, головной офис компании расположен в финляндском городе Эспо (Espoo).

Лента

Лента новостей