...

Функциональные возможности электронной карты частот Азербайджана будут расширены

ИКТ Материалы 8 июля 2009 11:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Функциональные возможности электронной карты частот будут расширены, сообщил Trend главный советник отдела телекоммуникаций министерства связи и информационных технологий Гулам Абдуллаев.

Работы по модернизации цифровой карты ведутся со стороны государственного управления по радиочастотам. По словам Абдуллаева сегодня вероятность приема радиосигнала зависит от конкретного месторасположения, плотности городской застройки и рельефа местности. Из-за особенностей распространения радиосигнала в условиях нынешней городской застройки качество радиосвязи может ухудшаться, прерываться или сопровождаться помехами. В связи с этим, все нововведения, например, построенные и новые строящиеся массивы, регулярно вносятся в карту.

Электронная карта частот имеет широкие возможности и в настоящее время она используется не полнофункционально. Так, если сегодня в карту внесены только месторасположение и данные о передатчиках и трансляторах TV и радио, действующих на территории республики, то в будущем в карту будут вноситься месторасположения базовых станций операторов мобильной и беспроводной широкополосной связи и т.д.

Электронная карта частот разработана Государственным управлением радиочастот при организационной поддержке IREX. Программная часть проекта разработана компанией ATDI-France, на базе которой использована технология GPS, что позволяет определить точные координаты местонахождения передающих станций трансляторов и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей