...

В Швейцарии прошла встреча по вопросу реализации проекта информационной супермагистрали "Восток - Запад"

ИКТ Материалы 20 июля 2009 18:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля / корр. Trend Г.Велиев /

Вопросы реализации проекта информационной супермагистрали "Восток - Запад" были обсуждены с участием министра связи и информационных технологий Али Аббасова, заместителя министра иностранных дел Махмуда Мамедкулиева и главного секретаря Международного союза электросвязи Хамадуна Туре в Швейцарии, говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана.

В ходе встречи был организован брифинг под председательством представителя Азербайджана при отделении ООН в Женеве посла Эльчина Амирбекова.

В ходе встречи прошли дискуссии по проекту, который призван соединить в общей сложности 20 стран и сыграть роль локомотива для развития региона.

Али Аббасов подробно рассказал о проекте "Восток - Запад", отметив, что его реализация позволит устранить "пропасть" между странами, входящими в Западно-Европейский и Тихоокеанский бассейны.

Замминистра иностранных дел Мамедкулиев поделился планами по поводу резолюции азербайджанской стороны, которая будет выдвинута на рассмотрение 64-й сессии Генассамблеи ООН, и о целях, предусмотренных в резолюции.

В свою очередь генеральный секретарь МСЭ Туре однозначно приветствовал инициативу Азербайджана по данному проекту, высоко оценив роль республики, выступившей связующим звеном в Евразии. Он отметил, что МСЭ полностью поддерживает эту инициативу Азербайджана

Делегация Азербайджана в рамках визита в Женеву провела ряд двусторонних встреч с представителями Швеции, Швейцарии, Замбии, США, Египта, Ирана, Японии, а также с директором Всемирного экономического форума по Европе и Центральной Азии Стивеном Кинноклом.

Лента

Лента новостей