...

Государственный оператор связи Азербайджана расширяет зону охвата кабельной магистрали Транс-Азия-Европа

ИКТ Материалы 19 сентября 2009 12:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 сентября / корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение Азтелеком министерства связи и информационных технологий расширяет сегмент волоконно-оптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа, говорится в сообщении Азтелеком.

На сегодня завершены работы по подключению телекоммуникационных узлов Гекчая, Уджара и Зардабского района путем прокладки кабельной магистрали ТАЕ Гекчай-Уджар-Зардаб. Во всех АТС установлено оборудование STM-16 и STM-1.

В планы Азтелеком входит также создание второй кольцевой линия связи путем прокладки кабельной линии из Зардабского района до Агджебеди. Первая кольцевая линия функционирует в направлении Ширван-Бейлаган-Евлах.

Завершаются работы по подключению к сегменту ТАЕ телекоммуникационного узла Физулинского района.

В дальнейшие планы Азтелеком входит подключение к сегменту ТАЕ телекоммуникационных узлов Нефтчалы, Лерика, Ярдымлы, Гедабека и Дашкесана.

В настоящее время связь в Нефтчалах обеспечивается радиорелейными линиями Сальян-Нефтчала, Дашкесана-Гянджа-Дашкесан.

В связи с отсутствием инфраструктуры в Гедабекском районе междугородняя и международная связь осуществляется посредством базовых станций компании Azercell Telecom. Связь в Ярдымлы и Лерике осуществляется путем радиорелейного оборудования, установленного на линии Лянкаран-Лерик-Ярдымлы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей