...

Минсвязи Азербайджана принимает участие в заседании фонда гуманитарного сотрудничества СНГ

ИКТ Материалы 7 декабря 2009 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ (МФГС) приступил к рассмотрению проектов, представленных странами СНГ на финансирование в период 2010-2011 годов, говорится в сообщение министерства связи и информационных технологий Азербайджана (МСИТ).

По данным ведомства, вопрос рассматривается экспертной группой МФГС. Азербайджан на мероприятии представляет заведующий отделом развития информационного общества Минсвязи и информационных технологий Руфат Гюльмамедов.

Проекты, представляемые на рассмотрение в МФГС, должны соответствовать его целям и задачам, приоритетам стратегии фонда, отвечать на конкретные потребности развития сотрудничества стран СНГ в области культуры, образования, науки, коммуникации и информации, архивного дела, спорта, туризма и работы с молодежью.

Сегодня в сфере информационно-коммуникационных технологий планируется реализация ряда проектов, направленных на развитие единого информационного пространства СНГ и усиление гуманитарной составляющей информационных потоков на постсоветском пространстве. Сегодня при поддержке МФГС ведутся работы по созданию интернет-портала СНГ, включающего раздел по гуманитарному сотрудничеству. Совместно с международной телерадиокомпанией "Мир" готовится межгосударственный телефестиваль стран СНГ, телевизионные и радиопрограммы по гуманитарному сотрудничеству, телемарафон и другие мероприятия.

Договор о создании МФГС государств-участников СНГ был подписан на заседании совета глав правительств СНГ 25 мая 2006 года в Душанбе. Договор подписали семь стран содружества - Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Азербайджан присоединился к договору в 2008 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей