...

Оператор связи Азербайджана завершит работы по реконструкции региональных АТС на базе NGN к концу первого квартала

ИКТ Материалы 9 января 2010 12:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Г. Велиев/

Производственное объединение Aztelekom министерства связи и информационных технологий завершает работы по переводу телекоммуникационных узлов (ТКУ) Гянджи и Сумгайыта на сети NGN (Next Generation Network), сказали Trend в ПО Aztelekom.

Согласно планам Aztelekom, работы по переводу телекоммуникационных узлов указанных районов будут завершены к концу первого квартала.

Работы по внедрению технологии NGN в Гяндже ведутся на АТС 54 и 55. По завершению работ номерная емкость указанных АТС увеличится до 37 тысяч номеров, 20 тысяч из которых будут принадлежать АТС 54 и 55, а остальные 17 тысяч распределены на другие АТС.

В телекоммуникационном узле Сумгайыта, завершаются установки оборудования NGN на АТС 646/647/645/649. В результате реконструкции номерная емкость ТКУ, будет увеличена на 43 тысяч номеров.

На сегодня сетью NGN охвачены также ТКУ Апшеронского полуострова и Шамахинского района, где задействовано свыше 70 тысяч номеров поддерживающих технологию NGN. Удельный вес АТС оснащенных сетями нового поколения на сегодня достигает 10 процентов.

Расширение сети Aztelekom за счет дополнительного коммутационного оборудования позволит наряду с предоставлением услуг цифровой телефонии внедрить также современные абонентские сервисы и расширить спектр дополнительных услуг связи.

Технология NGN представляет собой сети с коммутацией пакетов, что позволяет эффективно использовать имеющиеся каналы связи. Гибкая система коммутации и унифицированная технология передачи данных, позволяют на одном оборудовании предоставлять широкий перечень услуг и добавлять новые, по мере их разработки. Это позволит оказывать населению наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP телефонии, широкополосного Интернет, IP-TV и т.д.

Лента

Лента новостей