...

Азербайджан представил главе администрации связи Индонезии проект соглашения о сотрудничестве в сфере ИКТ

ИКТ Материалы 18 января 2010 11:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 января /корр. Trend Г.Велиев/

Азербайджан посетит министр коммуникации и информационных технологий Индонезии Тифатуль Сембиринг, сказали Trend в министерстве связи и информационных технологий (МСИТ).

В рамках визита Сембиринг обсудит со своим азербайджанским коллегой вопросы сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий. На сегодня со стороны посольства Азербайджана в Индонезии представлено на рассмотрение администрации связи Индонезии проект соглашения о сотрудничестве в сфере ИКТ.

Министр Сембиринг, высокого оценив геостратегическое расположение Азербайджана, принятие на Генеральной ассамблея ООН резолюции Азербайджана по проекту создания информационной супермагистрали "Восток-Запад", о планах республики по запуску телекоммуникационного спутника Azerspace, выразил готовность во время своего визита в Азербайджан обсудить перспективы сотрудничества в указанных отраслях.

Сегодня главным вопросом перед Азербайджаном является вывод ресурсов Azerspace на международный рынок. Как сообщалось ранее, на сегодня МСИТ ведет переговоры с рядом стран относительно реализации 40 процентов ресурсов спутника. В целом МСИТ намерено вывести на международный рынок 80 процентов ресурсов Azerspace, а оставшиеся 20 процентов будут использованы на внутриреспубликанском уровне.

Проект запуска спутника будет экономически выгодным достижением для Азербайджана, и вложенные инвестиции будут окуплены в течение пяти-семи лет, после чего в дальнейшем спутник будет 100 процентно прибыльным.

Международный союз электросвязи признает Азербайджан как страну с достижениями в области связи и информационных технологий. Согласно условиям этой организации, если Азербайджан не осуществит запуск спутника в ближайшие пять лет, то выделенные Азербайджану позиции могут быть изъяты обратно. Но в ответ на это республика готова за указанный период осуществить запуск сразу двух спутников. Запуск первого спутника запланирован на 2011 год, второго - на 2012.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей