...

Азербайджан рассматривает вопросы решения проблем по распределению входящих в синхронную сеть частот

ИКТ Материалы 21 июля 2010 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Г.Велиев/

Рабочая группа технических экспертов по изучению использования радиочастотного ресурса, сетей синхронного звукового вещания стран- участников Регионального содружества связи (РСС) рассматривает вопросы распределения частот синхронных сетей (диапазон средних и длинных волн), говорится в сообщении РСС.

Речь идет о частотах 549 кГц, 873 кГц и 171 кГц. Вопросом их перераспределения занимается рабочая группа РСС, второе заседание которой проходит с 20 по 22 июля в Киеве на базе Государственного центра радиочастот Украины.

Азербайджан на заседании представляет главный инженер Государственного управления по радиочастотам министерства связи и информационных технологий Азербайджана Ильхам Эфендиев.

Одним из вопросов, стоящих на повестке дня заседания, является проблематика распределения частот, входящих в синхронную сеть, которые достались странам СНГ в наследство со времен СССР.

Проблема заключается в том, что если на одной из частот вещают в одной стране, то в другой стране на ней возникают помехи. На сегодня рабочей группой подготовлено несколько вариантов решения проблемы. Один из вариантов - преференциальное распределение, когда по странам закрепляют различные частоты. В связи с этим каждая страна проанализировала, какие лицензии на эти частоты в ней изданы.

На сегодня вопрос, регламентирующий использование радиочастотного спектра телевизионными станциями на приграничных территориях согласован азербайджанской стороной с Россией и Грузией. Соглашение упорядочивает использование радиочастотного спектра и существенно уменьшает вероятность возникновения помех радиоэлектронных средств на приграничных территориях. Особое внимание стороны уделили вопросам согласования принципов и критериев двусторонней координации станций цифрового наземного телевещания в диапазоне частот 470-862 MHz путем разработки критериев координации в полосе частот 174-230 MHz.

Как сказал ранее Trend Эфендиев, для цифрового телевещания в Азербайджане задействован третий метровый диапазон 174 - 230 MHz, который охватывает 6-12 каналы, и четвертый-пятый дециметровый диапазон 470 - 862 МГц, охватывающий 21-69 телеканалы.

Проблемы приграничной координации радиосетей в значительной степени возрастают, если в сетях соседних стран применяется оборудование различных систем и по-разному используются полосы частот, в которых эти они работают.

Сегодня в трех регионах мира действуют разные телерадиочастоты и применяются разные технологии радиосвязи и вещания. Азербайджан относится к европейскому региону, что диктует необходимость выбора Азербайджаном европейских радиотехнологий, так как другой выбор может привести к неэффективному использованию радиочастотного спектра в приграничных районах.

Тэги:
Лента

Лента новостей