...

Объемы продаж портативных компьютеров в Азербайджане выросли на 20 процентов

ИКТ Материалы 28 октября 2010 18:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend Г.Велиев/

С начала года объем продаж портативных компьютеров в Азербайджане возрос на 20 процентов, сказал в четверг директор по интеграции и развитию бизнеса компании Ultra Магомед Зульфугарлы.

По словам Зульфугарлы, баланс сил на компьютерном рынке Азербайджане меняется в пользу портативных устройств, которые в структуре продаж по отношению к настольным системам составляют 50 процентов, и этот показатель в последующие годы будет только увеличиваться.

"Настольные системы в перспективе будут преобладать среди профессиональных пользователей, которые будут составлять всего 10-15 процентов от общего числа пользователей персональных компьютеров", - сказал Зульфугарлы.

Компания Ultra сегодня является единственным локальным производителем портативных компьютеров, которая представлена в этом сегменте под торговой маркой Nexus. Сборка осуществляется на базе баребон-компонентов и комплектующих.

Ранее по причине высокой конкуренции со стороны мировых вендоров локальные производители портативных компьютеров, такие как Computex и AZEL (торговые марки NEXT и Lazer), свернули бизнес по производству портативных компьютеров.

Не менее важную роль сыграло проникновение в бюджетную нишу продукции крупнейших мировых вендоров (цена - ниже 450 манатов за ноутбук), где ранее были сильны позиции локальных производителей. Азербайджанским компаниям, занимающимся сборкой ноутбуков, конкурировать с мировыми производителями стало значительно сложнее. У вендоров более известные брэнды, больше возможностей для охвата рынка и проведения дорогостоящих маркетинговых акций.

Огромную роль в завоевании рынка, по мнению игроков рынка, сыграл выбор каналов сбыта. Мировые производители сделали ставку на крупнейших азербайджанских дистрибьюторов с обширными дилерскими сетями. Покупатели, разбирающиеся в технике, скептично относятся к менее известным брендам, что соответственно играет важную роль при выборе между всемирно известным и локальным брендом.

Тэги:
Лента

Лента новостей