...

Азербайджан обсудит международные правила по использованию спутниковых орбит

ИКТ Материалы 6 декабря 2010 17:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Делегаты стран-членов Международного телекоммуникационного союза (ITU-International Telecommunication Union) приступили к обсуждению ключевых технологических вопросов о будущих стандартах мобильных телефонов, говорится в понедельник в сообщении ITU.

Вопрос рассматривается в ходе Всемирного семинара радиосвязи (World Radiocommunication Seminar 2010 - WRS-10), который начался сегодня в Женеве и продолжится до 10 декабря.

Азербайджан на семинаре представляет Государственное управление по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий.

Как сказал ранее Trend глава отдела координации и международных отношений ГУР Мехти Агагюлов, специалисты управления по радиочастотам изучат в ходе семинара международные аспекты управления использованием радиочастот наземных и космических служб.

Участники семинара планируют обсудить международные правила по использованию радиочастотного спектра и спутниковых орбит, события в сферах 3D-телевидения, цифрового вещания, авиационных и морских услуг, а также координации спутниковых сетей.

Также на семинаре будет представлена основная техническая и нормативно-справочная информация с целью оказания помощи участникам в подготовке к Всемирной конференции радиосвязи ITU, которая пройдет в Женеве с 23 января по 17 февраля 2012 года.

На семинаре WRS-10 будет проведена важная работа по международным правилам, которые будут определять будущее радиосвязи. Следует отметить, что недавно ITU было принято решение в отношении платформы для следующего поколения мобильной широкополосной связи IMT-Advanced.

После детальной оценки ITU определил, что платформы LTE-Advanced и Wireless MAN-Advanced должны быть представлены под официальным обозначением IMT-Advanced, которая может рассматриваться как стандарт связи четвертого поколения (4G), а также применяться к технологиям LTE и WiMax и 3G. Подробные спецификации IMT, как ожидается, будут представлены в новой рекомендации ITU-R (сектор радиосвязи ITU) в начале 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей