...

Минсвязи Азербайджана завершило процедуры координации частотных присвоений спутниковых систем с рядом стран

ИКТ Материалы 10 декабря 2010 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана завершило процедуры координации частотных присвоений спутниковых систем с рядом стран, сказал Trend в пятницу главный советник отдела телекоммуникаций минсвязи Гулам Абдуллаев.

По его словам, на сегодня вопросы по координации нашли свое решение с Бельгией, Испанией, Норвегией, Вьетнамом и Австралией.

Целью координации является предотвращение возникновения в будущем проблем у абонентов.

"По многим вопросам мы пришли к согласию и с Грецией, остались лишь некоторые пункты, переговоры по которым сегодня находятся на завершающей стадии. Ранее, как известно, эти вопросы были решены и с Украиной, а некоторые аспекты были согласованы с Казахстаном", - сказал Абдуллаев.

На сегодня переговоры по координации спутниковых систем ведутся с Кореей,  Италией, Россией, Турцией и Монако.

Для размещения национального спутника Azerspace Международным телекоммуникационным союзом (ITU-International telecommunication Union) выделены позиции 43.2, 58.5 и 96 градусов восточной долготы.

Первоначально спутник Azerspace планируется разместить на орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы, арендуемой у Малайзии.

Как сказал ранее Абдуллаев, наиболее приоритетным является согласование вопросов по позициям 43.2 и 58.5 градусов восточной долготы.

ITU представил Азербайджану список стран, чьи спутники также будут располагаться на вышеперечисленных позициях. Страна, планирующая создание спутниковой системы, заранее публикует (посредством ITU) основные харак­теристики системы, проводит их согласование со всеми владельцами соседних систем спутниковой связи, чьи интересы при этом затрагиваются. Единственной законной основой для закрепления международного права на занятие орбитальной позиции явля­ется вывод на нее спутника после завершения международной координации параметров систем спутниковой связи с системами других стран и ее нотификации в регистре ITU. Если спутник не введен в дей­ствие в установленные процедурами сроки, нереализованный орбитально-частотный ресурс аннулируется ITU и поступает в общий пул ресурсов для координации в интересах других спут­никовых систем, заявленных в этой позиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей