...

Объем роста дохода по сектору ИКТ в Азербайджане в 2010 году составил 31,3%

ИКТ Материалы 6 января 2011 11:39 (UTC +04:00)
Объем дохода, полученного 2010 году по сектору информационно-коммуникационных технологий и почтовой связи в Азербайджане, по сравнению с 2009 годом (согласно первичным оценкам министерства связи), вырос на 31,3 процента, составив 1158,9 миллиона манатов, говорится в четверг в сообщении ведомства.
Объем роста дохода по сектору ИКТ в Азербайджане в 2010 году составил 31,3%

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend Г.Велиев/

Объем дохода, полученного  2010 году по сектору информационно-коммуникационных технологий и почтовой связи в Азербайджане, по сравнению с 2009 годом (согласно первичным оценкам министерства связи), вырос на 31,3 процента, составив 1158,9 миллиона манатов, говорится в четверг в сообщении ведомства.

По итогам прошлого года ведомством был реализован ряд проектов, среди которых: увеличение пропускной способности телекоммуникационной сети, оказание финансовых услуг через отделения почтовой связи, подписание контрактов по выводу на орбиту первого азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace, расширение сегмента AzDATACOM, снижение Интернет-тарифов, развитие инфраструктуры цифрового телевидения, создание центров выдачи электронно-цифровой подписи и др.

Для повышения устойчивости международных каналов связи и увеличения пропускной способности волоконно-оптической сети ведомством были завершены работы по прокладке волоконно-оптической кабельной магистрали Сиязань-Шабран-Губа-Самур.

За последний год ведомством были завершены работы по 100-процентной электронизации региональных телекоммуникационных узлов. В стране достигнут также 100-процентный уровень проникновения мобильной связи. Услугой цифрового телевидения было охвачено примерно 50 процентов населения республики.

По предварительным оценкам ведомства, сегодня на каждые 100 человек приходятся 14 персональных компьютеров и 45 Интернет-пользователей. Уровень проникновения широкополосного Интернет по итогам прошлого года составил 12 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей