...

Азербайджан завершил тестирование системы STEFI с Украиной

ИКТ Материалы 5 апреля 2011 16:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана завершило тестирование системы денежных переводов STEFI (Secured Transfer of Electronic Financial Information) с Украиной, сказал Trend во вторник заведующий отделом почтовой связи министерства связи и информационных технологий Азербайджана, председатель комиссии по почтовой связи Регионального содружества связи Новруз Мамедов.

По словам Мамедова, в период тестирования система показала себя удовлетворительно, но ее запуск в опытную эксплуатацию станет возможным после окончательной и тщательной проверки.

"Пока еще существуют некоторые аспекты, связанные с доработкой программной составляющей и технических особенностей. Об окончательном решении, внедрении этой новой услуги станет известно во время встречи представителей администраций связи России, Украины, Азербайджана и специалистов Всемирного почтового союза, которая пройдет 18-19 апреля в Москве", - сказал Мамедов.

Запуск системы в опытную эксплуатацию позволит почтовому оператору Азербайджана предлагать поверх системы STEFI два вида услуг по денежным переводам. Это традиционный вид денежных переводов в течение трех дней и срочные денежные переводы в течение трех часов. На сегодня юридический документ с Украиной уже подписан. Аналогичный документ подписан также и с Беларусью.

Азербайджан намерен до конца года применить систему денежных по системе STEFI в направлении пяти стран. На сегодня основной трафик Азербайджана приходится на Россию, Украину, Беларусь и Казахстан.

Тэги:
Лента

Лента новостей