...

Достигнута предварительная договоренность об участии Азербайджана в проекте EPEG

ИКТ Материалы 10 июня 2011 12:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Первичный провайдер Азербайджана Delta Telecom достиг предварительной договоренности об участии в проекте создания волоконно-оптической кабельной магистрали Europe Persia Express Gateway (EPEG), сказал Trend в пятницу технический директор компании Delta Telecom Раид Алекберли.

По словам Алекберли, вопрос был обсужден в рамках прошедшей в Тегеране встречи участников проекта.

В рамках встречи было подписано соглашение о создании консорциума по транзиту трафика между Азией и Европой. В консорциум по созданию кабельной магистрали EPEG входят иранская компания TIC (Telecommunication Infrastructure Company), оманская Omantel, российская "Ростелеком" и международная компания C&W (Cable & Wireless).

"Вопрос по присоединению к проекту азербайджанского сегмента официально подтвердится в ближайшие десять дней, что будет заверено контрактом", - сказал Алекберли.

Кабельный маршрут EPEG возьмет начало в Омане и будет проложен до Франкфурта. Как ожидается, он должен пройти также через территории трех стран, операторы которых не участвуют в создании консорциума EPEG. Речь идет об Азербайджане, Польше и Украине.

За тот отрезок маршрута, который проходит через Польшу и Украину, отвечает C&W, а за участок через Азербайджан - "Ростелеком". Эти участки будут организованы на арендованных мощностях в каждом из трех государств.

Прокладкой магистрали, соединяющей Европу с Украиной до границы с Россией, займется компания C&W, построением магистральной линии от российско-украинской границы до Азербайджана и через Азербайджан до Ирана - "Ростелеком". За линию от Ирана до Персидского залива будет ответственна компания TIC, а за доведение линии до Омана - компания Omantel.

Пропускная способность кабельной магистрали EPEG составит до 3,2 Тбит/с, а ее протяженность достигнет шести тысяч километров. Предварительная стоимость проекта оценивается примерно в 200 миллионов долларов. Запуск кабельной магистрали ожидается в мае 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей