...

Общая стоимость ИКТ-услуг в Азербайджане снизилась на 50% - ITU

ИКТ Материалы 22 июня 2011 13:38 (UTC +04:00)
Общая стоимость ИКТ-услуг в Азербайджане снизилась на 50 процентов, говорится в отчете ICT Price Basket по итогам до 2010 года.
Общая стоимость ИКТ-услуг в Азербайджане снизилась на 50% - ITU

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Общая стоимость ИКТ-услуг в Азербайджане снизилась на 50 процентов, говорится в отчете ICT Price Basket по итогам до 2010 года.

Отчет ICT Price Basket по итогам до 2010 года опубликован Международным телекоммуникационным союзом (ITU - International Telecommunication Union), где описывается динамика изменений стоимости услуг на базе информационно-коммуникационных технологий.

Отчет ICT Price Basket 2008-2010 охватывает 165 стран, среди которых Азербайджан по показателю динамики изменений стоимости ИКТ-услуг занимает 53 место. По сравнению с показателями 2009 года, как отмечают в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, страна улучшила свои позиции на 46 пунктов (в отчете ICT Price Basket за 2009 год Азербайджан занимал 99 место среди 161 страны).

Общее снижение в мире по данному показателю произошло за счет снижения стоимости услуг фиксированного широкополосного доступа в ряде стран, включая Азербайджан, где также произошло снижение стоимости услуг подвижной связи.

В отчете говорится, что в целом в указанный период в мире стоимость услуг подвижной связи снизилась на 22 процента, а стоимость услуг фиксированной телефонной связи - на семь процентов. Число абонентов услуг подвижной связи увеличилось с четырех миллиардов человек до 5,3 миллиарда человек.

Стоимость услуг фиксированного широкополосного доступа, согласно данным ITU, снизилась на 52 процента в развивающихся странах и на 35 процентов - в развитых станах.

По сравнению с ситуацией, имевшей место двумя годами ранее, в настоящее время пользователи в мире платят на 18 процентов меньше за использование ИКТ, и на 50 процентов меньше - за услуги широкополосного доступа.

Тэги:
Лента

Лента новостей