...

Частоты кабельного TV будут задействованы в Азербайджане для развертывания 3G

ИКТ Материалы 4 августа 2011 11:23 (UTC +04:00)
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана рассматривает возможности использования радиочастотного спектра, используемого в настоящее время для эфирного-кабельного вещания, под нужды стандарта связи третьего поколения.
Частоты кабельного TV будут задействованы в Азербайджане для развертывания 3G

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана рассматривает возможности использования радиочастотного спектра, используемого в настоящее время для эфирного-кабельного вещания, под нужды стандарта связи третьего поколения, говорится в четверг в сообщении министерства.

В рассмотрении этого вопроса принимают непосредственное участие все три оператора связи стандарта GSM - Azercell, Bakcell, Azerfon.

Ведомством уже утвержден протокол, который был подписан всеми сторонами.

Одним из аспектов, указанным в протоколе, является представление компаниями Azercell и Bakcell в министерство копий контрактов, подписанных с компанией B&B TV Communications на передачу им в использование частотного спектра для развертывания сети 3G.

Далее вопрос об изъятии необходимых частот у компании B&B TV Communications и их передача (на основе достигнутого соглашения) в пользование компаний Azercell и Bakcell должен быть вынесен ведомством на обсуждение в Государственном комитете по радиочастотам Азербайджана.

Согласно четвертому пункту протокола, все три оператора мобильной связи, наряду с развертыванием сети 3G, обязуются обеспечить развитие сектора мобильной связи путем расширения предоставляемых ими услуг и решения существующих на рынке проблем.

Согласно этому же пункту, операторам следует подготовить необходимую инфраструктуру для внедрения услуги переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability), выполнить условие действующих правил о межоператорских соглашениях, продолжить работы по снижению тарифов на услуги роуминга в течение последующих трех месяцев, и сделать их общественно доступными на своих Интернет-ресурсах.

После выполнения условий протокола министерство готово будет выделить Azercell и Bakcell две частотных полосы по 15 МГц каждая с дуплексным разносом 190 МГц.

Тэги:
Лента

Лента новостей