...

В азербайджанском интернет-сегменте сократилось число фишинг-атак

ИКТ Материалы 15 октября 2011 12:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Число реальных фишинг-инцидентов в сегменте AzNET по итогам сентября сократилось на 3,25 процента, говорится в отчете аналитической компании Netcraft, опубликованном в субботу на ее сайте.

Согласно отчету, в Азербайджане на каждые 537 сайтов (в домене .az) приходится одна результативная для мошенников фишинг-атака, которая совершается с целью заполучить под тем или иным предлогом деньги, либо персональные данные пользователей.

Анализ подготовлен на основе программы Netcraft Toolbar, которая является модулем для браузеров Mozilla Firefox и Internet Explorer. Программа предупреждает пользователя о потенциально опасных интернет-ресурсах, а также о том, что фишинг-атаки предотвращены.

В Азербайджане Netcraft Toolbar установлена на 4302 персональных компьютерах. За указанный период рост по показателю установки программы составил 1523 единицы.

Фишинг-атака осуществляется посредством проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. Успех фишингу приносит то, что многие не знают, что сервисы никогда не рассылают писем с просьбами сообщить свои учетные данные.

В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить мошенникам ценную информацию, позволяющую получить доступ к аккаунтам и банковским счетам.

Лента

Лента новостей