...

Минсвязи Азербайджана готовит предложения по снижению таможенных пошлин для высокотехнологичной продукции

ИКТ Материалы 19 июня 2012 14:00 (UTC +04:00)
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана готовит предложения по снижению таможенных пошлин на ввозимые в страну комплектующие для высокотехнологичной продукции.

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана готовит предложения по снижению таможенных пошлин на ввозимые в страну комплектующие для высокотехнологичной продукции, сообщил во вторник министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов на заседании, проведенном совместно с правящей партией "Ени Азербайджан".

По словам министра, пошлина за ввозимые в страну компьютеры составляет три процента, в то время как пошлина на завоз компонентов для их производства составляет 10-15 процентов от стоимости.

Аббасов отметил, что, несмотря на динамичное развитие сектора ИКТ в Азербайджане, экспорт продукции существенно отстает от импорта.

"В связи с динамичным ростом процесса автоматизации деятельности различных госучреждений наблюдается высокий уровень импорта в страну высокотехнологичной продукции", - сказал Аббасов.

Кроме того, для развития сектора ИКТ в Азербайджане, повышения его конкурентоспособности необходимы оптимизация налогового законодательства в этой сфере и наличие льготных кредитных ресурсов.

В Азербайджане осуществляется проект создания фонда поддержки ИКТ, который обеспечит возможность выдачи компаниям кредитов и грантов. Создание фонда позволит отечественным компаниям получать как монетарные, так и фискальные льготы, сказал Аббасов.

Лента

Лента новостей