...

Запуск первого спутника - новый этап развития Азербайджана

ИКТ Материалы 8 февраля 2013 12:48 (UTC +04:00)
Сегодня ночью Азербайджан перешел на новый этап своего развития, и стал страной-членом космического клуба, запустив первый космический спутник.
Запуск первого спутника - новый этап развития Азербайджана

Азербайджан, Баку, 8 февраля /Trend/

Сеймур Алиев, эксперт АМИ Trend

Сегодня ночью Азербайджан перешел на новый этап своего развития, и стал страной-членом космического клуба, запустив первый космический спутник.

Как сказал в своем поздравлении Президент Азербайджана Ильхам Алиев, это знаменательный и исторический день в жизни страны.

"Это действительно исторический день, большое достижение, большая победа нашего государства. Это событие показывает, что независимое азербайджанское государство интенсивно и всесторонне развивается и мы уже являемся членами космического клуба", - сказал глава государства.

Сегодня Азербайджан делает ставку на развитие ненефтяной промышленности и, в частности, информационных технологий. Ожидается, что в будущем сектор ИКТ сравняется по доходам с нефтяным сектором, что обеспечит продолжительное развитие страны.

Запуск Азербайджаном первого спутника внесет свой вклад не только в развитие сектора информационных технологий, но и в развитие всей экономики в целом.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace/Africasat-1a произведен на базе передовой платформы Star-2 Bus компании Orbital Science Corp. Сегодня на базе этой платформы произведены и успешно эксплуатируются более 20 спутников. Запуск спутника осуществлен французской компанией "Arianespace".

В настоящее время страна тратит большие средства на аренду спутниковых мощностей других стран, и запуск собственного спутника позволит снизить эти расходы. Определенная часть международной и междугородней связи страны и основная часть ресурсов радио- и телевещания в республике базируются на спутниковой связи.

Если принять во внимание тот факт, что большая часть территории страны имеет горный рельеф, то с уверенностью можно сказать, что в будущем потребность в услугах спутниковой связи возрастет в несколько раз.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT.

Первый спутник Азербайджана, обладающий 36 активными транспондерами, будет охватывать своим сигналом Европу, Африку, Центральную Азию, страны Кавказа и Ближнего Востока. Срок его эксплуатации составит, как минимум, 15 лет.

Предполагается, что 20 процентов мощности спутника будет использоваться Азербайджаном, а 80 процентов - сдаваться в аренду (на 40 процентов арендуемой мощности уже имеются условные контракты).

Azerspace позволит обеспечить независимость и безопасность передачи информации, качественное теле- и радиовещание, IP-услуги, будет способствовать развитию проектов электронного правительства, дистанционного образования и медицины. Кроме того, он будет использоваться в качестве решения проблем со связью, в случае повреждения фиберооптических линий.

Ожидается, что в 2015-2016 годах на орбиту дополнительно будут запущены два спутника.

Азербайджан идет по пути создания спутниковой группировки. Запуск низкоорбитального спутника по наблюдению за поверхностью Земли на орбиту запланирован на 2015 год, а запуск второго телекоммуникационного спутника ожидается в 2016 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей