...

Азербайджан усиливает борьбу с интернет-мошенничеством

ИКТ Материалы 9 июля 2014 15:44 (UTC +04:00)
Центр электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана стал членом Международной антифишинговой рабочей группы (APWG - Anti-Phishing Working Group)
Азербайджан усиливает борьбу с интернет-мошенничеством

БАКУ /Trend/ - Центр электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана стал членом Международной антифишинговой рабочей группы (APWG - Anti-Phishing Working Group). Об этом говорится в распространенном сообщении Центра.

В сообщении отмечается, что в рамках указанного сотрудничества Центр электронной безопасности получил право на проведение совместных исследований, доступ к информационной базе APWG по фишингу, а также возможность участия в заседаниях Международной антифишинговой рабочей группы.

Членами APWG являются такие ведущие компании, как "BitDefender", "Symantec", "McAfee", "VeriSign", "ING Group", "Visa", "MasterCard" и другие. APWG основана в 2003 году, и ее главными задачами являются расследование случаев фишинг-атак и координация международной деятельности по предотвращению распространения фишинга.

Фишинг-атака нацелена на конкретных людей или предприятия. Фишинг-атака осуществляется при помощи проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. Успех фишингу приносит то. что пользователи не знают о том, что сервисы никогда не рассылают писем с просьбами сообщить свои учетные данные.

В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить мошенникам ценную информацию, позволяющую получить доступ к его аккаунтам и банковским счетам.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей