...

Азербайджан снизит загруженность внешних каналов связи стран региона

ИКТ Материалы 12 сентября 2014 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кэш-сервера Google в Азербайджане будут использованы для снижения нагрузки на сетевую инфраструктуру стран региона. Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ведутся переговоры по вопросу использования ресурсов кэш-серверов Google странами региона.

Планируется, что они будут использованы для транзита интернет-контента в такие страны, как Иран, Ирак и Грузия. Это позволит интернет-пользователям указанных стран быстрее загружать сервисы Google (YouTube, Gmail, Google+, Google Maps и другие).

Для поставщиков интернет-услуг наличие кэш-сервера позволяет снизить загруженность внешних каналов связи. Принцип работы кэш-сервера заключается в том, что копия просмотренного пользователем контента сохраняется на сервере, и при последующем обращении к данному контенту он загружается с кэш-сервера внутри сети, без необходимости доступа к внешнему источнику. Это позволяет получить ускоренный доступ к ресурсам Google при общем снижении нагрузки на сетевую инфраструктуру.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей