...

Азербайджан изучает вопрос привлечения финансирования для крупнейшего телекоммуникационного проекта

ИКТ Материалы 29 сентября 2014 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для реализации проекта строительства альтернативного маршрута трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) может быть привлечено финансирование по линии Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Об этом сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, предложенный ранее Всемирным банком альтернативный маршрут [третий по счету] кабельной магистрали предусмотрен в направлении Туркменистана.

Новый маршрут также имеет выход в Китай с продолжением в страны Восточной Азии (Индонезия, Вьетнам и другие), где имеются высокие потребности в интернет-емкостях.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий страны.

"При ОЧЕС действует специальный фонд поддержки развития проектов. И фонд может оказать финансовую поддержку строительству кабельной магистрали в случае совместного обращения всех трех стран- членов ОЧЕС (Азербайджан, Турция и Россия), являющихся участниками проекта TASIM", - сказали источник.

По мнению эксперта, в ближайшие годы проект TASIM приобретет особую значимость в результате развития сетей четвертого поколения (4G), что приведет к пятикратному увеличению оборота интернет-трафика.

Проект TASIM нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей