...

В Азербайджане предлагается разработать систему управление е-отходами

ИКТ Материалы 26 ноября 2014 20:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан намерен перенять опыт стран Европы в утилизации электронных отходов, сказал Trend в среду сотрудник Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Бикяс Агаев.

По его словам, институтом был проведен анализ проблем селективного сбора е-отходов. Институт предложил детально ознакомиться с международным опытом в формировании систем управления электронными отходами (СУЭО), определить стратегию и технические решения для разработки данной системы, разработать план мероприятий в этой области и провести мониторинги.

"Главной проблемой в регулировании процесса утилизации электронных отходов в Азербайджане является отсутствие законодательного регулирования, а существующие нормативно-правовые акты противоречат международным нормам. В ЕС создана эффективная система управления электронными отходами, которая охватывает весь жизненный цикл е-отходов, их селективный сбор, первичную и вторичную переработку и вопросы утилизации", - сказал Агаев.

Не менее важным, считает он, является отсутствие инфраструктуры и промышленности по переработке е-отходов, а в настоящее время в промышленных субъектах и домохозяйствах в стране накопился большой объем е-отходов.

"Их утилизация путем сожжения или закапывания вредит экологии и способствует потере колоссального объема материалов и энергетических ресурсов. Работы по управлению отходами в Азербайджане охватывают в основном твердые бытовые отходы. Работы, проводимые на полигоне, предусматривают их первичную сортировку, сожжение и закапывание, никоим образом не предусматривается их повторная переработка. Все это способствует спросу на создание новых полигонов для утилизации отходов", - сказал Агаев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей