...

Ресурсы "Azerspace-1" будут задействованы в сейсмоисследованиях

ИКТ Материалы 7 января 2015 13:25 (UTC +04:00)
Ресурсы азербайджанского спутника "Azerspace-1" будут задействованы для обмена данными между станциями мониторинговой системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM), предназначенными для проведения сейсмических исследований

БАКУ /Trend/ - Ресурсы азербайджанского спутника "Azerspace-1" будут задействованы для обмена данными между станциями мониторинговой системы диагностики и управления "Robust Noise Monitoring" (RNM), предназначенными для проведения сейсмических исследований.

Об этом сообщили Trend в Институте систем управления Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Институт рассматривает возможность сотрудничества со спутниковым оператором Азербайджана - ООО "Азеркосмос", и детали этого сотрудничества станут известны после достижения соответствующей договоренности.

В настоящее время для информационного обмена между станциями мониторинговой системы используется специальное программное обеспечение (ПО), разработанное при поддержке министерства связи и высоких технологий Азербайджана. ПО обеспечивает передачу сейсмоакустических сигналов непосредственно на сервер института.

Как ранее сообщили Trend в институте, эксперименты проводятся по результатам исследований на станциях, позволяющих обнаружить начало аномальных сейсмических процессов (АСП) в Азербайджане и вести их мониторинг. Для экспериментов в области сейсмических явлений используются бездействующие нефтяные скважины SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). В настоящее время в Азербайджане функционируют 10 станций, которые позволяют обнаружить аномальные сейсмические процессы, а также вести их мониторинг.

Мониторинговая система базируется на анализе шумов, что позволяет за 5-20 часов предупредить о возможности землетрясения в радиусе 300-400 километров. В настоящее время ведутся эксперименты по определению координат очагов землетрясений.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей