...

Названа причина ухудшения качества интернет-услуг в Азербайджане

ИКТ Материалы 4 февраля 2015 20:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Жалобы конечных пользователей на низкое качество интернета вполне обоснованы, если учесть, что для доставки интернет-трафика используется морально устаревшая технология ADSL.

Об этом сказал Trend в среду председатель интернет-сообщества Азербайджана (ИСА) Галиб Гурбанов.

По его словам, оказание качественных интернет-услуг по ADSL технологически невозможно.

"Провайдер может обеспечить клиентам нормальное качество интернет-доступа по ADSL, если емкости установленного на АТС оборудования (DSLAM) загружены на 20-30 процентов, но если загруженность составит 50 процентов и более, то качество существенно снизится", - сказал Гурбанов.

Говоря о повсеместном расширении широкополосного интернета, считает Гурбанов, необходимо брать за основу оптические линии связи и на их базе строить магистральные линии и лини до конечных пользователей.

"К сожалению, в Азербайджане под широкополосным доступом подразумевается морально устаревшая технология ADSL, которая практически не применяется в большинстве передовых стран. Доступ к сети интернета по ADSL может применяться в определенных населенных пунктах, куда прокладка оптического кабеля невозможна", - сказал Гурбанов.

Определенная вина в том, что технология ADSL получает большее развитие, чем оптический доступ, по мнению председателя ИСА, ложится на провайдеров.

"Речь идет о тех поставщиках интернет-услуг, которые не склонны инвестировать в развитие оптической инфраструктуры. Вместо этого они закупают из европейских стран бывшие в употреблении DSLAM для расширения портов ADSL. Этот негативный фактор может повторить долгий путь ухода технологии DialUp с интернет-рынка Азербайджана", - сказал Гурбанов.

Самое неприемлемое, по словам Гурбанова, то, что очень много корпоративных клиентов использует доступ ADSL, который предназначен для единичного подключения конечного клиента.

В настоящее время существует ряд решений (например Fiber To The X (FTTx)), за счет которых, используя оптические линии связи, можно привлечь сотни тысяч пользователей высокоскоростного интернета. Данная технология сулит изобилие емкостей, а скорость передачи данных исчисляется десятками мегабитов, которые можно распределить среди конечных пользователей. Если при использовании xDSL пользователь получает от двух до восьми мегабит (качество зависит как от состояния телефонной линии, так и расстояния до АТС), то в технологии FTTx минимальный объем одного порта составляет 10 мегабит.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей