...

Кабельный оператор в Азербайджане освободит частоты для развития мобильной связи

ИКТ Материалы 5 февраля 2015 13:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кабельный оператор Азербайджана готов освободить частоты для мобильных операторов после развертывания в стране цифрового телевидения стандарта DVB-T.

Об этом сказала Trend в четверг глава компании "B&BTV Communications" Сабина Бабаева.

По ее словам, прекращение в Азербайджане вещания аналогового телевидения сыграет важную роль в вопросе освобождения частотного спектра.

"Частоты, которые сегодня использует "B&BTV Communications", находятся в ведении компании достаточно долгое время, но технологии устаревают и меняются. Мы готовимся к развертыванию цифрового телевидения стандарта DVB-T, а для этого требуется наличие другого частотного диапазона, который мы сможем получить после отключения аналогового вещания. Соответственно, мы начнем освобождать наши нынешние частоты для мобильных операторов после получения необходимых частот", - сказала она.

По словам Бабаевой, компания старается вести гибкую политику и даль возможность развиваться мобильным операторам.

Речь идет о частотах диапазона 700-900 мегагерц, которые требуются для работы в стандарте DVB-T. Те частоты, на которых сегодня работает "B&BTV Communications" (2,5 мегагерца), будут в дальнейшем использоваться мобильными операторами.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей