...

Парк высоких технологий Азербайджана в 2015 году приступит к основной фазе деятельности - министр

ИКТ Материалы 6 февраля 2015 13:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Число резидентов Парка высоких технологий Азербайджана уже превысило 20.

Об этом сказал в пятницу журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

"Им предоставлено финансирование из Государственного фонда развития информационных технологий. Ряд из них уже готовятся к реализации совместных проектов с крупнейшими мировыми компаниями", - сказал министр.

По его словам, Парк высоких технологий в этом году приступит к основной фазе своей деятельности.

"На сегодня уже созданы необходимые условия для развития бизнеса в рамках технопарка. Компании, представленные в технопарке, освобождены от уплаты налоговых и таможенных пошлин", - сказал Аббасов.

Сроком на семь лет резиденты освобождены от следующих налогов: НДС на импорт оборудования, налогов на прибыль, землю и имущество.

Под строительство Парка высоких технологий выделен земельный участок площадью 50 гектаров в Пираллахинском районе города Баку. Закладка фундамента Технопарка ожидается в начале 2015 года.

На территории Технопарка будут построены административные и жилые здания, созданы инкубационный центр, мини-заводы по производству высокотехнологичной продукции и так далее.

С началом деятельности Парка высоких технологий расширятся основанные на современных научных и технологических достижениях возможности сферы ИКТ, будет обеспечено создание современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых информационных технологий. Парк высоких технологий сыграет важную роль в повышении конкурентоспособности экономики Азербайджана.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)
Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей