...

Провайдеры интернета в Азербайджане усилили информационную безопасность

ИКТ Материалы 22 сентября 2015 14:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интернет-сообщество Азербайджана (ИСА) взаимодействует с Центром электронной безопасности (CERT) министерства связи и высоких технологий. Об этом сказал Trend председатель ИСА Галиб Гурбанов.

По его словам, форма сотрудничества с CERT предусматривает информирование ИСА о существующих вирусных угрозах, глобальных процессах, протекающих в мире в сфере информационной безопасности, предоставление методической помощи в борьбе с хакерскими атаками и так далее.

"В свою очередь, Интернет-сообщество Азербайджана информирует CERT о проводимых работах в сфере усиления защиты от нежелательных инцидентов в глобальной сети", - сказал Гурбанов.

Проверки систем информационной безопасности являются одной из задач, поставленных перед CERT для обеспечения высокого уровня защиты от интернет-атак и выявления недостатков в системе защиты информации.

Центр практикует анализ используемого оборудования на предмет наличия в нем "backdoor", которые используются злоумышленниками для скрытого удаленного управления информационными системами.

Указ об обеспечении деятельности Центра электронной безопасности при министерстве связи и высоких технологий был подписан Президентом Азербайджана пятого марта 2013 года. Этим же Указом утверждено Положение о центре. Центр занимается координацией деятельности субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности, информированием на уровне страны о существующей и возможной электронной опасности, просвещением населения, частных и других структур (пользователей) в области кибербезопасности и оказанием им методической помощи.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей