...

Азербайджан увеличивает число пунктов контроля над эфирным пространством

ИКТ Материалы 1 октября 2015 12:43 (UTC +04:00)
Государственное управление по радиочастотам (ГУР) министерства связи и высоких технологий Азербайджана строит новый пункт Централизованной автоматизированной радиомониторинговой сети (ЦАРС) в Масаллинском районе

БАКУ /Trend/ - Государственное управление по радиочастотам (ГУР) министерства связи и высоких технологий Азербайджана строит новый пункт Централизованной автоматизированной радиомониторинговой сети (ЦАРС) в Масаллинском районе. Об этом сказали Trend в ГУР.

Строительные работы планируется завершить в 2016 году. После этого начнутся работы по техническому оснащению пункта.

"В настоящее время общее число пунктов ЦАРС по республике составляет 14, из которых 10 являются основными, а остальные - вспомогательными. Пять пунктов расположены в Баку и на Абшеронском полуострове, остальные - в районах", - сказали в ГУР.

Централизованная автоматизированная радиомониторинговая сеть позволяет контролировать использование частотных ресурсов и эффективно бороться с их незаконной эксплуатацией. Кроме того, ЦАРС позволяет осуществлять радиоконтроль над эфирным пространством, составлять информационную базу, отражающую технические параметры станций телерадиовещания, находящихся в республике, что в свою очередь дает возможность обеспечить оптимальный выбор места расположения и параметров передатчиков.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей