...

Госоператор связи Азербайджана повышает коэффициент готовности беспроводной сети

ИКТ Материалы 19 октября 2015 17:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" министерства связи и высоких технологий Азербайджана проводит профилактические работы на базовых станциях беспроводной связи CDMA. Об этом сказали Trend в понедельник в ПО.

Как правило, плановые работы проводятся весной и осенью и включают в себя восстановление поврежденных в результате неблагоприятных погодных условий кабельных трасс, креплений, герметичных проходов и т.д.

Основной целью профилактических работ является поддержание объектов в работоспособном состоянии, что способствует снижению аварийности и повышению коэффициента готовности сети.

На сегодняшний день общее число базовых станций CDMA, задействованных в сети госоператора, составляет 24. Номерная емкость CDMA достигает 20 тысяч единиц, около 10 тысяч из которых находится в эксплуатации.

На сегодня сетью CDMA оператора охвачена территория Баку и Абшеронского полуострова. Услуги связи в стандарте CDMA оказываются по индексу "511" и "555". Для оказания услуг связи абонентам сети "Бакинская телефонная связь" на региональном уровне, согласно договоренности с ООО Aztelekom, используется внутриреспубликанский роуминг.

Являясь альтернативой стационарной телефонии, CDMA позволяет упростить доступ к связи населения в удаленных районах, куда стоимость проведения кабеля неоправданно высока.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей