...

Госпровайдер Азербайджана начал поддерживать интернет-протокол IPv6

ИКТ Материалы 19 января 2016 17:21 (UTC +04:00)
Государственный интернет-сервис-провайдер AzDATACOM завершил технические процедуры по переходу на новый интернет-протокол IPv6

БАКУ /Trend/ - Государственный интернет-сервис-провайдер AzDATACOM завершил технические процедуры по переходу на новый интернет-протокол IPv6, сказали Trend во вторник в компании.

В настоящее время AzDATACOM обладает технической возможностью по адресации протокола IPv6 на базе существующей точки обмена трафиком между операторами связи, обладающими аналогичными возможностями.

"Полный переход на IPv6 не представляется возможным, так как оборудование большинства провайдеров не поддерживает новый протокол интернета, и это сегодня актуально не только для Азербайджана, но и для многих других стран. В Азербайджане сегодня инфраструктура таких компаний, как Delta Telecom, BakinterNet, Aztelekom и других провайдеров, поддерживает IPv6, но эти компании, как и AzDATACOM, не могут полностью перейти на новый протокол, так как это может создать проблемы с доступом на сайты", - сказали в компании.

Сегодня операторы для поддержки интернет-протокола IPv6 применяют альтернативную технологию CGNAT (Carrier-grade Network Address Translation). Она способствует лишь продлению срока полезного использования адресов IPv4, и, насколько этот срок может быть продлен, зависит от использования адресов и темпов роста сети. Технологию CGNAT следует считать переходной, так как срок ее службы из-за собственной структуры будет ограниченным.

Переход на протокол IPv6 обусловлен нехваткой IP-адресов в адресном пространстве IPv4.

Новый интернет-протокол IPv6 имеет колоссальное количество IP-адресов, что позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем при протоколе IPv4.

Переход на новый протокол IP может потребовать времени, так как на рынке немало устройств, не поддерживающих новый протокол. В этой связи оба протокола будут действовать параллельно еще несколько лет. К полному же переходу должны быть готовы как потребители, так и поставщики телекоммуникационных услуг.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей